Как правильно запускать фейерверки?

Как правильно запускать фейерверки?

Запускать фейерверки правильно и безопасно – значит ответственно подойти к делу, позаботиться об исключении рисков не только для себя, но и для окружающих. Чтобы ничто не испортило праздничное настроение, важно следовать ряду правил, детально о которых вы узнаете из данной публикации.

Общие правила обращения с пиротехническими изделиями:

  • Пройдите небольшую теоретическую подготовку. Во-первых, до конца прочитайте эту статью. Во-вторых, ознакомьтесь с инструкцией на упаковке конкретного пироизделия. Различной пиротехнике характерны специфические особенности.
  • Выберите подходящее место. Лучше это сделать заранее. При этом стоит учесть, что площадка, свободная днем, может быть занята вечером, например, автомобилями. Чтобы не пришлось менять свои планы, подойдите к этому вопросу целостно.
  • Соблюдайте безопасную дистанцию. Учитывайте расположение домов, деревьев, линий электропередач и прочего. Ко всему должно быть как минимум 30 метров в радиусе (для ряда пиротехники – больше, точнее можно узнать из положений инструкции).
  • Убедитесь, что коробка пиротехнического изделия не имеет повреждений. Не допустимы никакие вмятины, трещины, намокания.
  • Надежно установите коробку на место запуска. Зимой можно присыпать снегом, в другие времена года – воспользоваться тяжелыми предметами (например, камнями или кирпичами).
  • Поджог фитиля осуществляйте вытянутой рукой. После без промедлений удалитесь на безопасное расстояние. Наклоняться над пиротехническим изделием запрещено, тем более, если оно потухло, не сработало вовремя по любым причинам. В таком случае вообще рекомендовано выждать 15 минут прежде, чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия. Аналогичный интервал следует соблюдать и после удачного фейерверка.
  • Не вздумайте запускать фейерверки из рук, если это не предусмотрено производителем. Бенгальские огни и хлопушки – пожалуйста, остальное – согласно рекомендациям на упаковке.
  • Большинство пиротехники предназначено для применения исключительно вне помещений. Исключение – те же бенгальские огни, хлопушки, а также холодные фонтаны. Не экспериментируйте, если даже вам кажется, что площади помещения вполне достаточно для запуска.
  • Принимайте во внимание погодные условия. Так, в частности, если скорость ветра составляет более 10 м/c, запускать фейерверки и салюты не рекомендовано. Это может быть опасно, а иногда и результат не оправдает ожидания.
  • Никогда не запускайте фейерверки после употребления алкоголя. Даже если вам кажется, что вы ясно соображаете, это может быть не так. Возьмите себе за правило: выпил – к салютам ни ногой. Ну а если их нужно запустить в такой ситуации, можно доверить процесс трезвому человеку, как вариант – воспользоваться услугами профессионалов по запуску пиротехники.
  • Не пробуйте разобрать пиротехнический продукт ни до применения, ни после. Профункционировавшее изделие могло сработать частично.

Запуск батарей салютов

Поместите коробку на горизонтальную поверхность, исключая наклоны и неровности. Закрепите, чтобы предотвратить опрокидывание. Аккуратно освободите фитиль, расправив его на максимальную длину, но не дергайте. Проследите, чтобы зрители находились на безопасном расстоянии, подожгите фитиль и быстро отойдите к остальным.

Запуск римских свечей

Воткните трубку в снег или землю под небольшим углом в направлении от зрителей, укрепите. Расправьте фитиль и подожгите. Не забудьте после этого быстро отойти в сторону. Не запускайте римские свечи из рук – это травмоопасно.

Запуск холодных фонтанов и уличных вулканов

Установите изделия на ровной поверхности, хорошо закрепите, расправьте фитиль и аккуратно подожгите зажигалкой. После отойдите на расстояние минимум пять метров.

Запуск петард

Петарды (шутихи) могут поджигаться с помощью фитиля или терочного элемента. В обоих случаях после начала шипения выбросьте изделие как можно дальше, где нет людей, животных и различных преград. Крупные петарды для поджога могут устанавливаться и фиксироваться в земле – с ними нужно обращаться по аналогии с римскими свечами.

Запускать фейерверки несложно, а главное, настроение то какое можно обеспечить! Немного осторожности и четкое следование инструкции – ничего более. И праздник получится на славу!